臻研社 · 产业周期研究组
个股深度研究 | 首次覆盖
英唐智控(300131.SZ)
投资评级:中性(观察)
被“分销报表”掩盖的国产 OCS 光交换卡位者
关键交易数据(截至 2026-10-13 收盘)
收盘价
14.31 元
总市值
约 162 亿元
年内最高
23.66 元
年内最低
10.62 元
当日涨跌
+6.00%
成交额
11.76 亿元
换手率
8.03%
总股本
约 11.35 亿股
报告信息
报告编号
ZYS-2026-300131-01
版本
V1.0
首席
林苏沪
联席
黎海棠
校队
杨晴晴
审核
李俊
报告日期
2026 年 10 月 13 日
数据截至
2026-10-13 收盘
臻研社 · 产业周期研究组 | 报告编号 ZYS-2026-300131-01 | 本报告仅供内部研究与交流使用
目录
摘要 · 一页看懂本报告
1
一、核心观点与配置结论
1
1.1 一句话定性
1
1.2 与市场共识的三处认知偏差
1
1.3 配置结论
1
二、认知偏差:为什么“分销商的尺子”量不出这家公司
1
2.1 尺子错在哪里
1
2.2 “亏损”的正确读法
1
三、公司解剖:三块表内业务 + 一块表外期权
1
3.1 基本盘:电子元器件分销
1
3.2 第二曲线:半导体设计制造
1
3.3 软件系统业务
1
四、OCS 光交换:AI 算力的“隐形咽喉”
1
4.1 OCS 到底解决了什么问题
1
4.2 一个被“谷歌”验证过的市场
1
4.3 光隆集成:从器件到系统的“光”
1
4.4 奥简微电子:算力配套的“电”
1
4.5 并购的产业逻辑:一条被低估的“闭环”
1
五、财务透视:一份“不好看”的报表,藏着最重要的战略信号
1
5.1 关键财务轨迹
1
5.2 三重结构性矛盾
1
5.3 机构盈利预测对比
1
六、竞争格局与护城河定位
1
6.1 分销:三层格局中的“第二梯队前列”
1
6.2 OCS/光开关:国产梯队尚在成形
1
6.3 十级硬核护城河打分
1
七、四维终局评估
1
八、估值:SOTP 分部估值与三档情景
1
九、筹码与资金面
1
十、跟踪信号与风险清单
1
10.1 增量跟踪信号(按优先级)
1
10.2 风险清单(前置足额计提)
1
10.3 一句话收口
1
附录 A:关键事件时间轴(2015—2026)
1
附录 B:关键财务数据附表(2023—2026H1)
1
附录 C:免责声明
1
摘要 · 一页看懂本报告
信源等级说明:本报告采用臻研社三级信源制度——【绿】公司公告/交易所披露/权威财经媒体;【橙】券商研报/行业研究机构测算;【紫】市场传闻/股吧观点,仅供参考情绪温度,不作为投资依据。
核心数据速览
指标
数值
指标
数值
2026-10-13 收盘价
14.31 元(+6.00%)
总市值
约 162 亿元
2026-10-13 成交额
11.76 亿元
换手率
8.03%
2026 年内最高/最低
23.66 / 10.62 元
区间振幅
88.65%
2026H1 营业收入
27.74 亿元(+5.09%)
2026H1 归母净利
−289.63 万元(转亏)
分销业务毛利率
6.73%
芯片设计制造毛利率
约 21%
光隆集成在手订单
1.11 亿元(2026-06-30)
业绩承诺(2026-28)
≥3795 / 5465 / 7050 万元
融资余额
16.02 亿元(占流通市值 10.85%)
基金持股比例
2.00%(最新一期大幅加仓)
三个判断
本报告核心判断
判断一:市场正在用“分销商的尺子”给“半导体平台”定价——这是当前最大的认知偏差。用 6.7% 的分销毛利率、转亏的中报、300 倍以上的静态 PE 去看英唐智控,结论只能是“贵且没有业绩”。但如果把 2026 中报与过去 12 个月的资本动作放在一起读,它讲的是另一个故事:一家低毛利贸易商,正在用短期利润换取“6 英寸 MEMS 晶圆产线+车规显示芯片+OCS 光交换整机”的重资产半导体平台。【绿】
判断二:OCS(光路交换)不是“光模块的附属故事”,而是 AI 超节点内部的全光互连刚需,国产替代窗口刚刚打开。全球 OCS 市场从 2020 年 0.7 亿美元增至 2025 年 7.8 亿美元(年复合约 62%),2026 年预计突破 10–11 亿美元;谷歌 2026 年单个超节点架构即需超过 1 万台 OCS。【橙】英唐拟收购的光隆集成,是国内少数实现光开关“全类型+全速度等级”覆盖并已量产 32/64/96 通道 OCS 的标的。
判断三:现价已 price-in“并购成功+OCS 放量”的乐观情景,赔率不佳;真正的机会在“验证节点”而非“当下追高”。分部估值(SOTP)中性情景对应市值约 100 亿元、乐观情景约 155 亿元,现价 162 亿元已越过乐观情景。(臻研社测算)
关键风险提示
本报告维持“中性(观察)”评级。核心风险集中于并购注册与交割的不确定性、高估值下的业绩兑现风险与实控人质押及股权分散的治理风险;现价已越过分部估值(SOTP)乐观情景,任何预期落空都可能引发估值收缩。
一、核心观点与配置结论
1.1 一句话定性
英唐智控是A 股稀缺的“分销现金流 + MEMS 晶圆制造 + OCS 光交换整机”三合一平台,当前处于“用分销的确定性养半导体转型的不确定性”的关键过渡期。短期业绩难看是主动换挡的结果,而非需求崩塌;但当前市值已充分反映转型预期,投资价值取决于验证节点的兑现节奏,而非叙事本身。
1.2 与市场共识的三处认知偏差
市场共识
臻研社的观察
偏差性质
“分销商毛利 6.7%、中报转亏,业绩支撑不足,估值泡沫”
分销营收与毛利双增(+7.28%/+9.43%),亏损来自研发(+33.08%)、日本子公司主动调整、日元折算三重主动/外部变量,非主业恶化
把“投入”读成“恶化”
“OCS 只是被谷歌带火的概念,跟光模块一个故事”
OCS 是超节点内部(Scale-Up)的光层交换,与光模块(Scale-Out)分属不同价值池;国内整机侧刚刚从 0 到 1,格局未定
把“新赛道”读成“老故事”
“并购只是炒股性预期,商誉 6 亿是雷”
并购带来的是真实产能与订单(在手 1.11 亿元、承诺利润 3795/5465/7050 万元),且有 6 英寸 MEMS 晶圆线做闭环;商誉风险真实,但对应的是可以验证的利润承诺
把“可验证资产”读成“不可验证概念”
1.3 配置结论
评级:中性(观察)。不否认赛道与卡位,但否认现价的安全边际。
配置方式:不建议现价追高;建议以“事件驱动 + 回调分批”替代“趋势追涨”。
上修触发:并购获深交所/证监会注册批文并完成交割 → 上调至“增持”。
下修触发:并购终止或审核受阻、OCS 大通道量产延期超两个季度 → 下调至“减持”。
二、认知偏差:为什么“分销商的尺子”量不出这家公司
2.1 尺子错在哪里
市场给英唐的定价锚,长期停留在“电子元器件分销商”坐标系:看营收规模对标深圳华强,看毛利率对标力源信息,看 PE 看当期利润。这套尺子在 2019 年以前是对的——那时英唐确实是一家以智能控制器起步、靠并购(华商龙、海威思、柏健)做大的分销商。【橙】
问题在于,2026 年的英唐,资产负债表已经和“贸易商”不是一回事了:
它拥有一座6 英寸 MEMS 晶圆产线(通过日本英唐微技术),这是重资产、长周期、高壁垒的制造资产,而不是贸易商该有的资产结构;
它拿到了 Synaptics 车载 DDIC/TDDI 15 年技术许可(许可费 2000 万美元,2026 年 9 月签署),这是牌照型壁垒;【绿】
它正在把 OCS 整机产线建起来(2026 年底目标月产 50–100 台)。【绿】
一个拥有晶圆线、技术许可与整机产线的公司,用“分销商 PS”去估值,必然得出“贵得离谱”;但用“半导体 IDM”去估值,6.7% 的分销毛利又“拉低”了质量。这正是定价的裂缝所在,也是超额收益的来源。
2.2 “亏损”的正确读法
2026 年上半年,公司归母净利润 −289.63 万元,由盈转亏(上年同期 3073.58 万元),同比 −109.42%。拆开看,三重压力全部不是需求端:
研发投入主动加码:2026H1 研发费用 4616.59 万元,同比 +33.08%;2024 年全年研发投入已达 9944.84 万元(+155.99%)。【绿】
子公司英唐微技术阶段性调整:日本子公司主动调整产品结构与市场销售策略,客户以日本汽车客户为主,调整期造成利润波动。【绿】
日元汇率折算扰动:2026H1 日元兑人民币持续低位,以日元为经营货币的英唐微技术在报表折算环节直接拖累利润。【绿】
同一份报表里被忽略的事实是:分销业务营收 25.94 亿元(+7.28%),分销毛利 1.745 亿元(+9.43%),毛利率提升至 6.73%。基本盘不仅没坏,反而在存储涨价周期里变好了。这是“播种期”而非“衰退期”最直接的证据。
三、公司解剖:三块表内业务 + 一块表外期权
3.1 基本盘:电子元器件分销(营收占比 93.51%)
公司深耕分销近 30 年,代理产品线近 200 条,覆盖 PC/服务器、手机、家电、汽车、工业等终端市场,客户超 3000 家,含比亚迪、长安、吉利、特斯拉、宁德时代、小米、华为、海康威视等。【橙】
关键代理资质(国内少数同时握有主控与存储双代理权):
主控芯片:联发科(MTK)代理权;
存储芯片:SK 海力士重要分销商;国产存储代理覆盖佰维、时创意、晶存、东芯、芯天下(DRAM/NAND/NOR/eMCP/eMMC/SSD);
其他:松下、罗姆、英飞凌等品牌,覆盖触控显示、通信模组、被动元件、二三极管、MOS、连接器。
周期位置判断:分销业务正踩在存储涨价的顺风上。2025 年四季度起 DRAM/NAND 合约价持续上涨,三星 2026Q2 DRAM 合约价再涨约 30%;公司存储业务收入与毛利率同步改善。【橙】这也是 2026H1 分销营收与毛利双增的直接原因。
3.2 第二曲线:半导体设计制造(营收占比 6.17%,毛利率约 21%)
分销毛利率 6.73% vs 芯片制造约 21%——三倍差距,就是转型的全部动机。
(1)MEMS 微振镜:公司的旗舰卡位
依托英唐微技术(日本)、英唐极光微等主体,已建成自有自动化生产线;第二代产品采用电磁驱动技术,实现激光束水平+垂直双维扫描,体积、功耗、成本大幅下降。【橙】
规格矩阵:φ1.6mm 应用于医疗成像、φ4mm 应用于工业(激光雷达)场景,均已取得客户批量订单;公司自述为国内少数实现 1–8mm 全规格量产的 IDM 厂商。【橙】
LBS(激光束扫描)投影:与欧摩威(大陆集团中国子公司)签署战略合作协议,共同开发微型车载投影系统(道路安全提示、迎宾投影、车机交互显示);相关产品已完成原理验证与工程样机,计划 2027 年逐步批量量产;MEMS 方案的 LBS 配套图像处理/驱动芯片有望 2026 年内完成功能设计、性能验证与工程样片流片。【绿】
(2)车载显示芯片:最先兑现的方向
车规级 DDIC、TDDI 已实现量产交付,并拓展 13.2 寸、12 寸等新项目定点;新一代 TDDI 产品 YT7880 已通过某头部面板厂大部分系统验证,预计 2026 年底搭载实车落地。【绿】
2026 年 9 月与 Synaptics 签署汽车 DDIC/TDDI 产品 15 年技术许可协议(许可费 2000 万美元),车载显示芯片获国际龙头技术与供应链背书——这是国产车规显示驱动稀缺的“牌照型”资源。【绿】
(3)日本英唐微技术:重资产的技术底牌
专注光电转换与图像处理的模拟 IC/数字 IC,拥有自有产线与超过 150 人研发生产团队,客户以日本汽车客户为主、稳定性高。这座 6 英寸 MEMS 晶圆线,是后续 OCS 并购能否形成“晶圆自产 → 整机闭环”的关键。
3.3 软件系统业务(占比 0.11%,但值得单独记一笔)
面向电子分销行业提供风控、坏账管理、存货价值评估等服务,依托公司多年行业积累形成的算法模型,行业适配性高;控股子公司优软科技的 UAS 系统已有百家集团和企业使用,ERP/MES 产品拓展至 MIM 行业。规模小,但属于“数据资产”,是分销业务之外的隐性壁垒。
四、OCS 光交换:AI 算力的“隐形咽喉”
4.1 OCS 到底解决了什么问题
传统数据中心用电交换机(EPS)完成数据包转发。当 AI 训练规模指数级膨胀,电交换在带宽、功耗、时延三个维度同时逼近物理极限——交换芯片功耗随带宽超线性增长,而每一次光-电-光转换都在消耗能量。
OCS(Optical Circuit Switching,光路交换)的思路是“绕过电交换”:在光层直接建立端到端物理光路,让光信号不经光-电-光转换即完成路由切换。代价是切换速度较慢(MEMS 机械式方案通常 5–10ms),不适用于流量频繁变化的紧耦合场景。因此 OCS 的定位是与电交换分层共存、互补,而非替代——它吃掉的是超节点内部(Scale-Up)与骨干调度的特定份额。
4.2 一个被“谷歌”验证过的市场
谷歌自 2010 年起探索光交换,2015–2020 年完成灰度并投入生产网络,其以 TPU 为核心的 AI 基础设施与 OCS 深度耦合。
市场规模斜率陡峭:全球 OCS 市场从 2020 年 0.7 亿美元增至 2025 年 7.8 亿美元(年复合约 62%);2026 年预计突破 10–11 亿美元,同比增长超 150%;CignalAI 预测 2029 年突破 25 亿美元,并将 2030 年市场规模上修至 80 亿美元以上,Scale-Up(超节点内部)被认为是最大增长点。【橙】
量级参照:按供应链指引,谷歌 2026 年部署约 3.6 万个 TPU v7 机架(Ironwood),每机架 64 颗芯片,144 个机架组成 9216 芯片的 Superpod,由 48 台 OCS 管理 X/Y/Z 三个轴向的全光互联——仅谷歌 2026 年就需要超过 1 万台 OCS。【橙】
4.3 光隆集成:从器件到系统的“光”
光隆集成是本次并购“光”侧的核心资产。理解它的价值,需要先看成色、再看真实订单,最后看业绩承诺的可验证性。
(1)成色
成立于 2018 年(桂林),国家级专精特新“小巨人”,掌握 MOCVD 外延生长等核心工艺。【绿】
产品线含光开关、光保护模块、光衰减器、波分复用器、环形器及 OCS 光路交换机;核心光开关全类型覆盖(机械式、步进电机式、MEMS、磁光,并在研发电光),切换速度从毫秒级(5–10ms)、微秒级(1–10μs)到纳秒级(<10ns)梯度分布——行业内少数能提供全类型、全速度等级光开关的企业之一。【绿】
OCS 技术突破:已攻克 32、64 及 128 通道 OCS 核心光模块技术难点;阵列 MEMS 芯片多集成封装可支撑三四百端口规模化应用;定制了 MEMS 光开关自动化组装线。【绿】
市占率:国内光开关细分约 1%–2%,稳居第二梯队领先;磁光开关、定制化光保护模块市占率超 5%,排名行业前列。【绿】
(2)财务与订单
项目
2023
2024
2025 年 1–8 月
2026 年 1–5 月
营业收入(万元)
7197.39
5524.11
4889.50
5631.73
净利润(万元)
1746.40
878.90
1398.91
—
截至 2026-06-30,在手订单 1.11 亿元;2026 年 1–5 月出货叠加在手订单合计约 1.7 亿元,较 2025 年全年收入 7942.43 万元大幅跃升。【绿】
新产线主体建设已近尾声,2026 年底目标达成月产 50–100 台 OCS 整机。【绿】
业绩承诺:2026/2027/2028 年归母净利润不低于 3795/5465/7050 万元。这是可以逐年验证的硬承诺,而非纯概念。【橙】
4.4 奥简微电子:算力配套的“电”
成立于 2015 年(上海),聚焦电源管理类+信号链类模拟芯片(LDO、升降压转换器、PMIC、电芯保护芯片、模拟前端 AFE)。【绿】
创始与技术团队核心成员来自德州仪器(TI)、ADI;部分产品可对标 TI 等国际巨头,性能指标达到或超过国际品牌同类标准。【橙】
产业资源:存储芯片巨头兆易创新通过深圳外滩持有其 19% 股权(第三大股东)。【绿】
产业化:消费电子领域连续两年出货量上亿颗(安防监控、智能穿戴、扫地机);通信领域对标 TI 的大电流线性产品已导入中兴通讯并量产;医疗领域大型医疗设备用电源管理芯片实现量产替代。大电流 DC/DC、服务器接口芯片、车规传感器产品预计 2026 年陆续推出。【橙】
财务:2023/2024/2025 年 1–8 月营收 1837.99/2712.84/1844.19 万元,净利润 −65.65/−30.86/−151.14 万元(尚在亏损,兑现节奏慢于光隆)。【绿】
4.5 并购的产业逻辑:一条被低估的“闭环”
英唐的日本子公司拥有 6 英寸 MEMS 晶圆产线,具备 MEMS 振镜芯片制造能力;光隆集成擅长 OCS 整机、光路耦合与系统方案。
并购落地后的最大产业逻辑,不是“多一块收入”,而是:MEMS 晶圆芯片自研自产 → OCS 整机产业链闭环,从而摆脱对 MEMS 芯片外部代工的依赖,并与车载 MEMS 振镜业务共享技术平台与产线资源。同时,奥简微的模拟芯片与英唐的 PD/APD 光传感器结合,可推动综合光芯片研发,提升产品附加值。
交易结构(以公司公告口径为准):拟发行股份及支付现金收购光隆集成 100% 股权、奥简微电子 80% 股权,同步募集配套资金(不超过 5.09 亿元);发行价 7.38 元/股;标的估值约 8.08 亿元、评估增值率约 436.29%,预计形成商誉约 6.2 亿元(另有“光隆作价约 7 亿元”等市场口径,最终以注册稿为准)。【绿】【橙】
审核进度(关键时间轴):2025 年 11 月 8 日预案 → 2025 年 11 月 10 日复牌一字涨停(+19.96%)→ 2026 年 5 月 15 日股东会通过 → 2026 年 7 月 10 日向交易所报送问询回复 → 2026 年 9 月 29 日披露问询函回复等 17 篇公告、草案完成修订 → 目前推进深交所与证监会审核注册,尚未完成交割并表。【绿】
五、财务透视:一份“不好看”的报表,藏着最重要的战略信号
5.1 关键财务轨迹
指标
2023
2024
2025
2026H1
营业收入(亿元)
49.58
53.46(+7.83%)
55.86(+4.48%)
27.74(+5.09%)
归母净利润(万元)
5488
6027(+9.84%)
2641(−56.18%)
−289.63(转亏)
扣非归母(万元)
—
4254(+67.60%)
预亏 1300–1700
—
经营现金流(亿元)
—
4.13(+224.22%)
—
−0.10
5.2 三重结构性矛盾
毛利率断层:分销 6.73% 撑规模,芯片约 21% 定生死。转型不成功,公司永远是一家“高营收、微利润”的贸易商。
现金流由正转负:2025 年前三季经营现金流 6203.88 万元(−77.02%),2026H1 转为 −0.10 亿元;分销收入增长伴随存货与应收占用上升,2026H1 已计提资产减值准备(存货跌价+应收账款减值)。【橙】
研发刚性上升:研发费用率持续抬升(2024 年研发 9944.84 万元、+155.99%;2026H1 4616.59 万元、+33.08%),在芯片业务尚未规模放量前,研发是纯利润侵蚀项。
5.3 机构盈利预测对比
机构/口径
2025E
2026E
2027E
评级
华源证券(2026-04-17)
归母 0.26 亿
0.50 亿(+92.41%)
0.85 亿(+71.13%)
增持(首次)
东方财富 Choice 一致预期
净利 2641 万(实际)
4800 万元
7650 万元
增持 4 家(近 6 月)
腾讯自选股机构整合(2026-10-13)
EPS 0.02 元
EPS 0.04 元/净利 5000 万
EPS 0.08 元/净利 8500 万
中性占比 100%
读法:机构预测的分歧不在方向上(都指向 2026 年利润同比翻倍以上),而在兑现速度——2026E 归母仅 0.48–0.50 亿元,对应现价 PE 约 320–340 倍。【橙】
六、竞争格局与护城河定位
6.1 分销:三层格局中的“第二梯队前列”
行业呈“国际巨头(艾睿/安富利/大联大)+国内龙头(深圳华强/力源信息/雅创电子)+区域性分销商”三层格局。英唐 2025 年分销规模约 51.51 亿元,处于第二梯队前列;在华南地区 MTK/SK 海力士授权分销中位居前列,这是其最硬的渠道壁垒。【橙】
6.2 OCS/光开关:国产梯队尚在成形
国内同属第一梯队的玩家包括仕佳光子、博创科技等;已有国内厂商实现 320×320 端口 MEMS-OCS 量产并进入海外供应链。光隆集成在“全类型光开关+多通道 OCS+阵列 MEMS 封装”上具备差异化组合。【橙】
6.3 十级硬核护城河打分(臻研社口径)
护城河维度
评分
依据
技术专利/工艺壁垒
★★★★
MOCVD 外延、全类型光开关、阵列 MEMS 封装、6 英寸 MEMS 晶圆线
牌照/授权壁垒
★★★★
Synaptics 车载 TDDI 全球 15 年 + DDIC 中国区 10 年独家授权
客户结构与粘性
★★★☆
分销 3000+ 客户;日本汽车客户稳定;OCS 对接算力/电信客户
规模成本优势
★★★
6 英寸 MEMS 线自产,可降 OCS 核心器件成本
平台化协同
★★★★
“光电算”闭环:晶圆制造+车规芯片+模拟芯片+分销渠道
现金流自给
★★☆
分销提供现金流,但已出现经营现金流净流出
治理与股权稳定
★★☆
实控人持股仅 8.45%,质押比例偏高;股权分散
综合定位:技术型“稀缺卡位”,但治理与现金流两项是明显短板。
七、四维终局评估
臻研社四维终局评估体系,从战略主权 → 产业份额 → 业绩周期 → 资金估值四个层级自上而下推演,判断标的的长期终局位置与当前价格所处的风险收益区间。
7.1 战略主权层
OCS 是 AI 算力基础设施中被“卡脖子”风险最低、国产替代最迫切的光互连环节之一。若国产 OCS 能进入国内算力集群与海外供应链,将具备算力基础设施主权属性——这是英唐转型叙事的最高层价值,也是当前市值溢价的根源。
7.2 产业份额量化层
光隆光开关市占 1%–2%(第二梯队领先)、磁光开关与定制光保护模块 >5%;MEMS 微振镜自称 1–8mm 全规格量产。份额仍小,靠“稀缺性”而非“规模”定价。
7.3 业绩兑现周期层
车载 DDIC/TDDI:已量产交付(最近)
MEMS 微振镜:医疗/工业批量订单,1–8mm 放量中(进行中)
OCS 整机:产线 2026 年底达产,承诺利润 2026–28 逐年兑现(关键验证期)
LBS 车载投影:2027 年批量量产(最远)
利润结构的“半导体化”很可能在 2027–2028 年才可见。
7.4 资金估值交易终局层
融资余额占流通市值 10.85%(低于近一年 30% 分位,杠杆已较充分出清);基金持股比例 2.00%,最新一期大幅加仓(+2032 万股);机构调研 53 次(行业排名 47/521)。筹码结构显示“机构在低位介入、游资主导弹性”的特征。
八、估值:SOTP 分部估值与三档情景
方法说明:公司处于利润结构切换期,单一 PE 失效(2026E PE 超 320 倍),故采用分部估值(SOTP),并对尚在亏损的标的按“承诺利润折现+期权价值”处理。
业务分部
估值方法
谨慎
中性
乐观
电子元器件分销
PS 0.3–0.4x(分销可比)
20 亿
22 亿
22 亿
半导体设计制造
PS 6–15x(自研芯片收入约 4.5 亿)
25 亿
38 亿
55 亿
光隆集成(OCS)
承诺利润 PE 50–80x/成长折现
10 亿(期权)
35 亿
70 亿
奥简微电子(80%)
PS 8–15x
0 亿
5 亿
8 亿
合计市值
—
约 55 亿
约 100 亿
约 155 亿
对应股价
—
约 4.8 元
约 8.8 元
约 13.7 元
相对现价(14.31 元)
—
−66%
−38%
−4%
结论:现价 162 亿元市值,已越过乐观情景上限。换言之,市场已经把“并购顺利交割+光隆承诺兑现+MEMS/车规放量”全部计入价格,留给后来者的赔率很低。
【紫】情绪温度参照(不构成依据):股吧有传闻称光隆已获 Lumentum、甲骨文 OCS 大批量订单约 3500 台(均价 27 万元/台、毛利 45%),并有“坚定 600 亿市值”的表述;另有 320×320 超大规格 OCS 送测的说法。上述内容均为未经公告证实的信息,臻研社不予采信,仅作为情绪过热的风险信号提示。
九、筹码与资金面(截至 2026-10-13)
维度
数据
含义
实时价格
14.31 元(+6.00%)
连续两日放量上攻(10-12 +5.22%)
成交额/换手率
11.76 亿元/8.03%
换手放大,短线资金活跃
年内区间
23.66(05-20)/10.62(03-25)
振幅 88.65%,波动剧烈
融资余额
16.02 亿元(占流通市值 10.85%)
低于近一年 30% 分位,杠杆资金已部分出清
股东户数
8.37 万户(+21.08%)
筹码分散,散户占比上升
基金持股
2.00%,最新一期增持 2032 万股
机构在低位介入
大宗交易
2026-09-29 均价 15.82 元、溢价 18.06%
溢价大宗接盘,含博弈成分
实控人
胡庆周持股 8.45%(95,940,866 股)
股权分散;2026Q1 报质押 4680 万股,质押融资压力需跟踪
盘面特征定性:这是一只“高波动、强事件驱动、机构低配但正介入”的转型标的。用趋势思路追高,容易被振幅 88% 的箱体反复磨损;用事件思路埋伏,才符合其筹码结构。
十、跟踪信号与风险清单
10.1 增量跟踪信号(按优先级)
并购注册与交割:深交所/证监会注册批文 → 资产交割 → 光隆并表时点(最高优先级,决定叙事能否落地)。
OCS 产能与订单:月产 50–100 台目标达成情况;在手订单是否从 1.11 亿元继续跳升;128 通道 OCS 量产节奏(预期 2027 年)。
利润结构切换:半导体设计制造收入占比能否从 6.17% 提升至 15% 以上;芯片业务毛利率能否稳定在 20% 以上。
车载芯片实车落地:YT7880 是否按计划 2026 年底搭载实车;13.2 寸/12 寸定点转量产进度。
现金流与减值:经营现金流能否回正;存货与应收账款减值计提是否继续扩大。
质押与治理:实控人质押比例变化;是否出现被动减持。
10.2 风险清单(极致保守,前置足额计提)
风险总括
下表风险按“最保守情形”前置计提。其中并购终止/延期风险与估值风险为最高等级——前者决定 OCS 叙事能否落地,后者决定现价的安全边际;二者任一触发,均可能导致 40% 以上的估值回撤。
风险
描述与影响
触发条件
并购终止/延期风险(高)
交易尚未完成注册交割,若审核受阻或终止,OCS 叙事坍塌,估值体系回归分销商 PS,存在 40% 以上回撤空间
交易所二轮/三轮问询无法通过、监管叫停
商誉减值风险(中高)
交易增值率约 436%,预计形成商誉约 6.2 亿元
光隆 2026–2028 业绩承诺未达标
业绩兑现不及预期(中高)
2026E 归母仅 0.48–0.50 亿元,对应 PE 超 320 倍;若 OCS 放量慢于预期,高估值无法支撑
季度 OCS 收入低于指引、MEMS/车规定点流失
现金流与减值风险(中)
经营现金流由正转负;存货跌价与应收减值已开始计提
分销存货周转放缓、下游回款恶化
汇率与日本子公司风险(中)
英唐微技术以日元经营,日元长期低位持续折算亏损;产品结构调整期不确定
日元汇率进一步走弱、日本汽车客户订单波动
实控人质押/减持风险(中)
实控人持股仅 8.45%,2026Q1 报质押 4680 万股,历史上存在被动减持先例
股价持续下行触及预警线/平仓线
分销主业毛利率风险(中)
分销毛利率仅 6.73%,行业竞争加剧或芯片跌价将直接压缩利润
存储涨价周期结束、分销竞争加剧
估值风险(高)
现价已越过 SOTP 乐观情景,任何预期落空都会引发估值收缩
市场风险偏好下降、题材降温
10.3 一句话收口
英唐智控不是一只“业绩支撑型”标的,而是一只“转型验证型”标的。它的价值不在于今天赚了多少钱,而在于“6 英寸 MEMS 晶圆线 + 车规芯片 + OCS 整机”这组资产能否在 2027–2028 年完成利润结构的半导体化切换。在验证节点到来之前,追高是在为叙事付费;在验证节点到来之后,定价权才会回到基本面手里。
附录 A:关键事件时间轴(2015—2026)
时间
事件
2001
公司成立;2010 年 10 月 19 日登陆创业板
2015
先后并购华商龙、海威思、柏健等分销企业,控股优软科技,跻身分销行业龙头
2019
启动向上游半导体设计与制造的战略转型
2024
研发投入 9944.84 万元(+155.99%);营收 53.46 亿元、归母 6027.50 万元
2025-11-08
披露收购光隆集成 100%、奥简微电子 80% 股权预案,同步募集配套资金
2025-11-10
复牌一字涨停(+19.96%,报 13.70 元)
2026-04-17
华源证券首次覆盖,给予“增持”评级
2026-05-15
股东会审议通过本次交易相关事项
2026-07-10
向深交所报送问询函回复稿
2026-08-03 / 09-08
分别接受 12 家 / 22 家机构调研
2026-08-27
披露 2026 年半年报:营收 27.74 亿元、归母 −289.63 万元
2026-09
与 Synaptics 签署汽车 DDIC/TDDI 产品 15 年技术许可协议(许可费 2000 万美元)
2026-09-29
披露问询函回复等 17 篇公告、草案完成修订;同日发生溢价 18.06% 的大宗交易
2026-09-30
非公开增发计划(募集不超过 5.09 亿元)经董事会修改
2026-10-12 / 10-13
连续两日放量上涨(+5.22% / +6.00%),收于 14.31 元
2026-10-30(预约)
披露 2026 年三季报
附录 B:关键财务数据附表(2023—2026H1)
指标
2023
2024
2025
2026H1
营业收入(亿元)
49.58
53.46
55.86
27.74
营收同比
−4.07%
+7.83%
+4.48%
+5.09%
归母净利润(万元)
5488
6027.50
2641
−289.63
归母同比
−4.18%
+9.84%
−56.18%
−109.42%
扣非归母(万元)
—
4254.44
预亏 1300–1700
—
经营活动现金流(亿元)
—
4.13
—
−0.10
每股净资产(元)
—
1.5358
1.5357
1.4977
分销业务营收(亿元)
—
—
约 51.51
25.94
芯片设计制造占营收比
—
—
—
6.17%
研发费用(万元)
—
9944.84
—
4616.59
数据来源:公司定期报告、东方财富 Choice、公开财经媒体报道整理;2026H1 为 2026 年半年报数据,2026 年三季报尚未披露。【绿】
附录 C:免责声明
分析师声明:本报告由臻研社产业周期研究组主笔团队(林苏沪、黎海棠、杨晴晴)撰写,报告所表达的观点均基于独立、客观的研究判断,不受任何第三方影响;分析师的薪酬与本研究的具体结论无直接关联。
信息来源免责:本报告数据来源包括公司公告、交易所披露文件、公开财经媒体报道、券商研究报告及第三方数据平台。臻研社已尽合理努力核实信息来源,但不对其准确性、完整性作出保证。本报告采用臻研社三级信源制度(绿/橙/紫),标注为【紫】的内容为市场传闻,不构成本报告的观点或依据。
数据时效声明:本报告行情数据截至 2026 年 10 月 13 日收盘;财务数据以上市公司已披露的 2026 年半年报及历史定期报告为准,2026 年三季报尚未披露(预约披露日 2026-10-30)。并购交易相关数据以公司最新公告为准,最终作价、股权比例与商誉金额以中国证监会注册稿及资产交割结果为准。
投资建议免责:本报告中的评级、估值与情景测算仅为研究分析结论,不构成任何投资建议,亦不构成对任何证券的买卖依据。本报告不针对任何特定投资者的个性化投资目标、财务状况或需求。投资者应独立判断并自行承担投资风险。
风险警示:市场有风险,投资需谨慎。本报告涉及的标的波动率显著高于市场平均水平,存在重大回撤可能。文中展示的分析框架与估值模型存在固有局限,假设条件变化将导致结论显著变化。
版权声明:本报告版权归臻研社所有。未经书面许可,任何机构或个人不得以任何形式复制、引用、转载或向他人分发本报告的全部或部分内容。引用请注明来源。
臻研社 · 产业周期研究组 | 报告编号 ZYS-2026-300131-01 | 本报告仅供内部研究与交流使用
臻研社 · 产业周期研究组
个股深度研究 | 首次覆盖
英唐智控(300131.SZ)
投资评级:中性(观察)
被“分销报表”掩盖的国产 OCS 光交换卡位者
关键交易数据(截至 2026-10-13 收盘)
收盘价
14.31 元
总市值
约 162 亿元
年内最高
23.66 元
年内最低
10.62 元
当日涨跌
+6.00%
成交额
11.76 亿元
换手率
8.03%
总股本
约 11.35 亿股
报告信息
报告编号
ZYS-2026-300131-01
版本
V1.0
首席
林苏沪
联席
黎海棠
校队
杨晴晴
审核
李俊
报告日期
2026 年 10 月 13 日
数据截至
2026-10-13 收盘
臻研社 · 产业周期研究组 | 报告编号 ZYS-2026-300131-01 | 本报告仅供内部研究与交流使用
目录
摘要 · 一页看懂本报告
1
一、核心观点与配置结论
1
1.1 一句话定性
1
1.2 与市场共识的三处认知偏差
1
1.3 配置结论
1
二、认知偏差:为什么“分销商的尺子”量不出这家公司
1
2.1 尺子错在哪里
1
2.2 “亏损”的正确读法
1
三、公司解剖:三块表内业务 + 一块表外期权
1
3.1 基本盘:电子元器件分销
1
3.2 第二曲线:半导体设计制造
1
3.3 软件系统业务
1
四、OCS 光交换:AI 算力的“隐形咽喉”
1
4.1 OCS 到底解决了什么问题
1
4.2 一个被“谷歌”验证过的市场
1
4.3 光隆集成:从器件到系统的“光”
1
4.4 奥简微电子:算力配套的“电”
1
4.5 并购的产业逻辑:一条被低估的“闭环”
1
五、财务透视:一份“不好看”的报表,藏着最重要的战略信号
1
5.1 关键财务轨迹
1
5.2 三重结构性矛盾
1
5.3 机构盈利预测对比
1
六、竞争格局与护城河定位
1
6.1 分销:三层格局中的“第二梯队前列”
1
6.2 OCS/光开关:国产梯队尚在成形
1
6.3 十级硬核护城河打分
1
七、四维终局评估
1
八、估值:SOTP 分部估值与三档情景
1
九、筹码与资金面
1
十、跟踪信号与风险清单
1
10.1 增量跟踪信号(按优先级)
1
10.2 风险清单(前置足额计提)
1
10.3 一句话收口
1
附录 A:关键事件时间轴(2015—2026)
1
附录 B:关键财务数据附表(2023—2026H1)
1
附录 C:免责声明
1
摘要 · 一页看懂本报告
信源等级说明:本报告采用臻研社三级信源制度——【绿】公司公告/交易所披露/权威财经媒体;【橙】券商研报/行业研究机构测算;【紫】市场传闻/股吧观点,仅供参考情绪温度,不作为投资依据。
核心数据速览
指标
数值
指标
数值
2026-10-13 收盘价
14.31 元(+6.00%)
总市值
约 162 亿元
2026-10-13 成交额
11.76 亿元
换手率
8.03%
2026 年内最高/最低
23.66 / 10.62 元
区间振幅
88.65%
2026H1 营业收入
27.74 亿元(+5.09%)
2026H1 归母净利
−289.63 万元(转亏)
分销业务毛利率
6.73%
芯片设计制造毛利率
约 21%
光隆集成在手订单
1.11 亿元(2026-06-30)
业绩承诺(2026-28)
≥3795 / 5465 / 7050 万元
融资余额
16.02 亿元(占流通市值 10.85%)
基金持股比例
2.00%(最新一期大幅加仓)
三个判断
本报告核心判断
判断一:市场正在用“分销商的尺子”给“半导体平台”定价——这是当前最大的认知偏差。用 6.7% 的分销毛利率、转亏的中报、300 倍以上的静态 PE 去看英唐智控,结论只能是“贵且没有业绩”。但如果把 2026 中报与过去 12 个月的资本动作放在一起读,它讲的是另一个故事:一家低毛利贸易商,正在用短期利润换取“6 英寸 MEMS 晶圆产线+车规显示芯片+OCS 光交换整机”的重资产半导体平台。【绿】
判断二:OCS(光路交换)不是“光模块的附属故事”,而是 AI 超节点内部的全光互连刚需,国产替代窗口刚刚打开。全球 OCS 市场从 2020 年 0.7 亿美元增至 2025 年 7.8 亿美元(年复合约 62%),2026 年预计突破 10–11 亿美元;谷歌 2026 年单个超节点架构即需超过 1 万台 OCS。【橙】英唐拟收购的光隆集成,是国内少数实现光开关“全类型+全速度等级”覆盖并已量产 32/64/96 通道 OCS 的标的。
判断三:现价已 price-in“并购成功+OCS 放量”的乐观情景,赔率不佳;真正的机会在“验证节点”而非“当下追高”。分部估值(SOTP)中性情景对应市值约 100 亿元、乐观情景约 155 亿元,现价 162 亿元已越过乐观情景。(臻研社测算)
关键风险提示
本报告维持“中性(观察)”评级。核心风险集中于并购注册与交割的不确定性、高估值下的业绩兑现风险与实控人质押及股权分散的治理风险;现价已越过分部估值(SOTP)乐观情景,任何预期落空都可能引发估值收缩。
一、核心观点与配置结论
1.1 一句话定性
英唐智控是A 股稀缺的“分销现金流 + MEMS 晶圆制造 + OCS 光交换整机”三合一平台,当前处于“用分销的确定性养半导体转型的不确定性”的关键过渡期。短期业绩难看是主动换挡的结果,而非需求崩塌;但当前市值已充分反映转型预期,投资价值取决于验证节点的兑现节奏,而非叙事本身。
1.2 与市场共识的三处认知偏差
市场共识
臻研社的观察
偏差性质
“分销商毛利 6.7%、中报转亏,业绩支撑不足,估值泡沫”
分销营收与毛利双增(+7.28%/+9.43%),亏损来自研发(+33.08%)、日本子公司主动调整、日元折算三重主动/外部变量,非主业恶化
把“投入”读成“恶化”
“OCS 只是被谷歌带火的概念,跟光模块一个故事”
OCS 是超节点内部(Scale-Up)的光层交换,与光模块(Scale-Out)分属不同价值池;国内整机侧刚刚从 0 到 1,格局未定
把“新赛道”读成“老故事”
“并购只是炒股性预期,商誉 6 亿是雷”
并购带来的是真实产能与订单(在手 1.11 亿元、承诺利润 3795/5465/7050 万元),且有 6 英寸 MEMS 晶圆线做闭环;商誉风险真实,但对应的是可以验证的利润承诺
把“可验证资产”读成“不可验证概念”
1.3 配置结论
评级:中性(观察)。不否认赛道与卡位,但否认现价的安全边际。
配置方式:不建议现价追高;建议以“事件驱动 + 回调分批”替代“趋势追涨”。
上修触发:并购获深交所/证监会注册批文并完成交割 → 上调至“增持”。
下修触发:并购终止或审核受阻、OCS 大通道量产延期超两个季度 → 下调至“减持”。
二、认知偏差:为什么“分销商的尺子”量不出这家公司
2.1 尺子错在哪里
市场给英唐的定价锚,长期停留在“电子元器件分销商”坐标系:看营收规模对标深圳华强,看毛利率对标力源信息,看 PE 看当期利润。这套尺子在 2019 年以前是对的——那时英唐确实是一家以智能控制器起步、靠并购(华商龙、海威思、柏健)做大的分销商。【橙】
问题在于,2026 年的英唐,资产负债表已经和“贸易商”不是一回事了:
它拥有一座6 英寸 MEMS 晶圆产线(通过日本英唐微技术),这是重资产、长周期、高壁垒的制造资产,而不是贸易商该有的资产结构;
它拿到了 Synaptics 车载 DDIC/TDDI 15 年技术许可(许可费 2000 万美元,2026 年 9 月签署),这是牌照型壁垒;【绿】
它正在把 OCS 整机产线建起来(2026 年底目标月产 50–100 台)。【绿】
一个拥有晶圆线、技术许可与整机产线的公司,用“分销商 PS”去估值,必然得出“贵得离谱”;但用“半导体 IDM”去估值,6.7% 的分销毛利又“拉低”了质量。这正是定价的裂缝所在,也是超额收益的来源。
2.2 “亏损”的正确读法
2026 年上半年,公司归母净利润 −289.63 万元,由盈转亏(上年同期 3073.58 万元),同比 −109.42%。拆开看,三重压力全部不是需求端:
研发投入主动加码:2026H1 研发费用 4616.59 万元,同比 +33.08%;2024 年全年研发投入已达 9944.84 万元(+155.99%)。【绿】
子公司英唐微技术阶段性调整:日本子公司主动调整产品结构与市场销售策略,客户以日本汽车客户为主,调整期造成利润波动。【绿】
日元汇率折算扰动:2026H1 日元兑人民币持续低位,以日元为经营货币的英唐微技术在报表折算环节直接拖累利润。【绿】
同一份报表里被忽略的事实是:分销业务营收 25.94 亿元(+7.28%),分销毛利 1.745 亿元(+9.43%),毛利率提升至 6.73%。基本盘不仅没坏,反而在存储涨价周期里变好了。这是“播种期”而非“衰退期”最直接的证据。
三、公司解剖:三块表内业务 + 一块表外期权
3.1 基本盘:电子元器件分销(营收占比 93.51%)
公司深耕分销近 30 年,代理产品线近 200 条,覆盖 PC/服务器、手机、家电、汽车、工业等终端市场,客户超 3000 家,含比亚迪、长安、吉利、特斯拉、宁德时代、小米、华为、海康威视等。【橙】
关键代理资质(国内少数同时握有主控与存储双代理权):
主控芯片:联发科(MTK)代理权;
存储芯片:SK 海力士重要分销商;国产存储代理覆盖佰维、时创意、晶存、东芯、芯天下(DRAM/NAND/NOR/eMCP/eMMC/SSD);
其他:松下、罗姆、英飞凌等品牌,覆盖触控显示、通信模组、被动元件、二三极管、MOS、连接器。
周期位置判断:分销业务正踩在存储涨价的顺风上。2025 年四季度起 DRAM/NAND 合约价持续上涨,三星 2026Q2 DRAM 合约价再涨约 30%;公司存储业务收入与毛利率同步改善。【橙】这也是 2026H1 分销营收与毛利双增的直接原因。
3.2 第二曲线:半导体设计制造(营收占比 6.17%,毛利率约 21%)
分销毛利率 6.73% vs 芯片制造约 21%——三倍差距,就是转型的全部动机。
(1)MEMS 微振镜:公司的旗舰卡位
依托英唐微技术(日本)、英唐极光微等主体,已建成自有自动化生产线;第二代产品采用电磁驱动技术,实现激光束水平+垂直双维扫描,体积、功耗、成本大幅下降。【橙】
规格矩阵:φ1.6mm 应用于医疗成像、φ4mm 应用于工业(激光雷达)场景,均已取得客户批量订单;公司自述为国内少数实现 1–8mm 全规格量产的 IDM 厂商。【橙】
LBS(激光束扫描)投影:与欧摩威(大陆集团中国子公司)签署战略合作协议,共同开发微型车载投影系统(道路安全提示、迎宾投影、车机交互显示);相关产品已完成原理验证与工程样机,计划 2027 年逐步批量量产;MEMS 方案的 LBS 配套图像处理/驱动芯片有望 2026 年内完成功能设计、性能验证与工程样片流片。【绿】
(2)车载显示芯片:最先兑现的方向
车规级 DDIC、TDDI 已实现量产交付,并拓展 13.2 寸、12 寸等新项目定点;新一代 TDDI 产品 YT7880 已通过某头部面板厂大部分系统验证,预计 2026 年底搭载实车落地。【绿】
2026 年 9 月与 Synaptics 签署汽车 DDIC/TDDI 产品 15 年技术许可协议(许可费 2000 万美元),车载显示芯片获国际龙头技术与供应链背书——这是国产车规显示驱动稀缺的“牌照型”资源。【绿】
(3)日本英唐微技术:重资产的技术底牌
专注光电转换与图像处理的模拟 IC/数字 IC,拥有自有产线与超过 150 人研发生产团队,客户以日本汽车客户为主、稳定性高。这座 6 英寸 MEMS 晶圆线,是后续 OCS 并购能否形成“晶圆自产 → 整机闭环”的关键。
3.3 软件系统业务(占比 0.11%,但值得单独记一笔)
面向电子分销行业提供风控、坏账管理、存货价值评估等服务,依托公司多年行业积累形成的算法模型,行业适配性高;控股子公司优软科技的 UAS 系统已有百家集团和企业使用,ERP/MES 产品拓展至 MIM 行业。规模小,但属于“数据资产”,是分销业务之外的隐性壁垒。
四、OCS 光交换:AI 算力的“隐形咽喉”
4.1 OCS 到底解决了什么问题
传统数据中心用电交换机(EPS)完成数据包转发。当 AI 训练规模指数级膨胀,电交换在带宽、功耗、时延三个维度同时逼近物理极限——交换芯片功耗随带宽超线性增长,而每一次光-电-光转换都在消耗能量。
OCS(Optical Circuit Switching,光路交换)的思路是“绕过电交换”:在光层直接建立端到端物理光路,让光信号不经光-电-光转换即完成路由切换。代价是切换速度较慢(MEMS 机械式方案通常 5–10ms),不适用于流量频繁变化的紧耦合场景。因此 OCS 的定位是与电交换分层共存、互补,而非替代——它吃掉的是超节点内部(Scale-Up)与骨干调度的特定份额。
4.2 一个被“谷歌”验证过的市场
谷歌自 2010 年起探索光交换,2015–2020 年完成灰度并投入生产网络,其以 TPU 为核心的 AI 基础设施与 OCS 深度耦合。
市场规模斜率陡峭:全球 OCS 市场从 2020 年 0.7 亿美元增至 2025 年 7.8 亿美元(年复合约 62%);2026 年预计突破 10–11 亿美元,同比增长超 150%;CignalAI 预测 2029 年突破 25 亿美元,并将 2030 年市场规模上修至 80 亿美元以上,Scale-Up(超节点内部)被认为是最大增长点。【橙】
量级参照:按供应链指引,谷歌 2026 年部署约 3.6 万个 TPU v7 机架(Ironwood),每机架 64 颗芯片,144 个机架组成 9216 芯片的 Superpod,由 48 台 OCS 管理 X/Y/Z 三个轴向的全光互联——仅谷歌 2026 年就需要超过 1 万台 OCS。【橙】
4.3 光隆集成:从器件到系统的“光”
光隆集成是本次并购“光”侧的核心资产。理解它的价值,需要先看成色、再看真实订单,最后看业绩承诺的可验证性。
(1)成色
成立于 2018 年(桂林),国家级专精特新“小巨人”,掌握 MOCVD 外延生长等核心工艺。【绿】
产品线含光开关、光保护模块、光衰减器、波分复用器、环形器及 OCS 光路交换机;核心光开关全类型覆盖(机械式、步进电机式、MEMS、磁光,并在研发电光),切换速度从毫秒级(5–10ms)、微秒级(1–10μs)到纳秒级(<10ns)梯度分布——行业内少数能提供全类型、全速度等级光开关的企业之一。【绿】
OCS 技术突破:已攻克 32、64 及 128 通道 OCS 核心光模块技术难点;阵列 MEMS 芯片多集成封装可支撑三四百端口规模化应用;定制了 MEMS 光开关自动化组装线。【绿】
市占率:国内光开关细分约 1%–2%,稳居第二梯队领先;磁光开关、定制化光保护模块市占率超 5%,排名行业前列。【绿】
(2)财务与订单
项目
2023
2024
2025 年 1–8 月
2026 年 1–5 月
营业收入(万元)
7197.39
5524.11
4889.50
5631.73
净利润(万元)
1746.40
878.90
1398.91
—
截至 2026-06-30,在手订单 1.11 亿元;2026 年 1–5 月出货叠加在手订单合计约 1.7 亿元,较 2025 年全年收入 7942.43 万元大幅跃升。【绿】
新产线主体建设已近尾声,2026 年底目标达成月产 50–100 台 OCS 整机。【绿】
业绩承诺:2026/2027/2028 年归母净利润不低于 3795/5465/7050 万元。这是可以逐年验证的硬承诺,而非纯概念。【橙】
4.4 奥简微电子:算力配套的“电”
成立于 2015 年(上海),聚焦电源管理类+信号链类模拟芯片(LDO、升降压转换器、PMIC、电芯保护芯片、模拟前端 AFE)。【绿】
创始与技术团队核心成员来自德州仪器(TI)、ADI;部分产品可对标 TI 等国际巨头,性能指标达到或超过国际品牌同类标准。【橙】
产业资源:存储芯片巨头兆易创新通过深圳外滩持有其 19% 股权(第三大股东)。【绿】
产业化:消费电子领域连续两年出货量上亿颗(安防监控、智能穿戴、扫地机);通信领域对标 TI 的大电流线性产品已导入中兴通讯并量产;医疗领域大型医疗设备用电源管理芯片实现量产替代。大电流 DC/DC、服务器接口芯片、车规传感器产品预计 2026 年陆续推出。【橙】
财务:2023/2024/2025 年 1–8 月营收 1837.99/2712.84/1844.19 万元,净利润 −65.65/−30.86/−151.14 万元(尚在亏损,兑现节奏慢于光隆)。【绿】
4.5 并购的产业逻辑:一条被低估的“闭环”
英唐的日本子公司拥有 6 英寸 MEMS 晶圆产线,具备 MEMS 振镜芯片制造能力;光隆集成擅长 OCS 整机、光路耦合与系统方案。
并购落地后的最大产业逻辑,不是“多一块收入”,而是:MEMS 晶圆芯片自研自产 → OCS 整机产业链闭环,从而摆脱对 MEMS 芯片外部代工的依赖,并与车载 MEMS 振镜业务共享技术平台与产线资源。同时,奥简微的模拟芯片与英唐的 PD/APD 光传感器结合,可推动综合光芯片研发,提升产品附加值。
交易结构(以公司公告口径为准):拟发行股份及支付现金收购光隆集成 100% 股权、奥简微电子 80% 股权,同步募集配套资金(不超过 5.09 亿元);发行价 7.38 元/股;标的估值约 8.08 亿元、评估增值率约 436.29%,预计形成商誉约 6.2 亿元(另有“光隆作价约 7 亿元”等市场口径,最终以注册稿为准)。【绿】【橙】
审核进度(关键时间轴):2025 年 11 月 8 日预案 → 2025 年 11 月 10 日复牌一字涨停(+19.96%)→ 2026 年 5 月 15 日股东会通过 → 2026 年 7 月 10 日向交易所报送问询回复 → 2026 年 9 月 29 日披露问询函回复等 17 篇公告、草案完成修订 → 目前推进深交所与证监会审核注册,尚未完成交割并表。【绿】
五、财务透视:一份“不好看”的报表,藏着最重要的战略信号
5.1 关键财务轨迹
指标
2023
2024
2025
2026H1
营业收入(亿元)
49.58
53.46(+7.83%)
55.86(+4.48%)
27.74(+5.09%)
归母净利润(万元)
5488
6027(+9.84%)
2641(−56.18%)
−289.63(转亏)
扣非归母(万元)
—
4254(+67.60%)
预亏 1300–1700
—
经营现金流(亿元)
—
4.13(+224.22%)
—
−0.10
5.2 三重结构性矛盾
毛利率断层:分销 6.73% 撑规模,芯片约 21% 定生死。转型不成功,公司永远是一家“高营收、微利润”的贸易商。
现金流由正转负:2025 年前三季经营现金流 6203.88 万元(−77.02%),2026H1 转为 −0.10 亿元;分销收入增长伴随存货与应收占用上升,2026H1 已计提资产减值准备(存货跌价+应收账款减值)。【橙】
研发刚性上升:研发费用率持续抬升(2024 年研发 9944.84 万元、+155.99%;2026H1 4616.59 万元、+33.08%),在芯片业务尚未规模放量前,研发是纯利润侵蚀项。
5.3 机构盈利预测对比
机构/口径
2025E
2026E
2027E
评级
华源证券(2026-04-17)
归母 0.26 亿
0.50 亿(+92.41%)
0.85 亿(+71.13%)
增持(首次)
东方财富 Choice 一致预期
净利 2641 万(实际)
4800 万元
7650 万元
增持 4 家(近 6 月)
腾讯自选股机构整合(2026-10-13)
EPS 0.02 元
EPS 0.04 元/净利 5000 万
EPS 0.08 元/净利 8500 万
中性占比 100%
读法:机构预测的分歧不在方向上(都指向 2026 年利润同比翻倍以上),而在兑现速度——2026E 归母仅 0.48–0.50 亿元,对应现价 PE 约 320–340 倍。【橙】
六、竞争格局与护城河定位
6.1 分销:三层格局中的“第二梯队前列”
行业呈“国际巨头(艾睿/安富利/大联大)+国内龙头(深圳华强/力源信息/雅创电子)+区域性分销商”三层格局。英唐 2025 年分销规模约 51.51 亿元,处于第二梯队前列;在华南地区 MTK/SK 海力士授权分销中位居前列,这是其最硬的渠道壁垒。【橙】
6.2 OCS/光开关:国产梯队尚在成形
国内同属第一梯队的玩家包括仕佳光子、博创科技等;已有国内厂商实现 320×320 端口 MEMS-OCS 量产并进入海外供应链。光隆集成在“全类型光开关+多通道 OCS+阵列 MEMS 封装”上具备差异化组合。【橙】
6.3 十级硬核护城河打分(臻研社口径)
护城河维度
评分
依据
技术专利/工艺壁垒
★★★★
MOCVD 外延、全类型光开关、阵列 MEMS 封装、6 英寸 MEMS 晶圆线
牌照/授权壁垒
★★★★
Synaptics 车载 TDDI 全球 15 年 + DDIC 中国区 10 年独家授权
客户结构与粘性
★★★☆
分销 3000+ 客户;日本汽车客户稳定;OCS 对接算力/电信客户
规模成本优势
★★★
6 英寸 MEMS 线自产,可降 OCS 核心器件成本
平台化协同
★★★★
“光电算”闭环:晶圆制造+车规芯片+模拟芯片+分销渠道
现金流自给
★★☆
分销提供现金流,但已出现经营现金流净流出
治理与股权稳定
★★☆
实控人持股仅 8.45%,质押比例偏高;股权分散
综合定位:技术型“稀缺卡位”,但治理与现金流两项是明显短板。
七、四维终局评估
臻研社四维终局评估体系,从战略主权 → 产业份额 → 业绩周期 → 资金估值四个层级自上而下推演,判断标的的长期终局位置与当前价格所处的风险收益区间。
7.1 战略主权层
OCS 是 AI 算力基础设施中被“卡脖子”风险最低、国产替代最迫切的光互连环节之一。若国产 OCS 能进入国内算力集群与海外供应链,将具备算力基础设施主权属性——这是英唐转型叙事的最高层价值,也是当前市值溢价的根源。
7.2 产业份额量化层
光隆光开关市占 1%–2%(第二梯队领先)、磁光开关与定制光保护模块 >5%;MEMS 微振镜自称 1–8mm 全规格量产。份额仍小,靠“稀缺性”而非“规模”定价。
7.3 业绩兑现周期层
车载 DDIC/TDDI:已量产交付(最近)
MEMS 微振镜:医疗/工业批量订单,1–8mm 放量中(进行中)
OCS 整机:产线 2026 年底达产,承诺利润 2026–28 逐年兑现(关键验证期)
LBS 车载投影:2027 年批量量产(最远)
利润结构的“半导体化”很可能在 2027–2028 年才可见。
7.4 资金估值交易终局层
融资余额占流通市值 10.85%(低于近一年 30% 分位,杠杆已较充分出清);基金持股比例 2.00%,最新一期大幅加仓(+2032 万股);机构调研 53 次(行业排名 47/521)。筹码结构显示“机构在低位介入、游资主导弹性”的特征。
八、估值:SOTP 分部估值与三档情景
方法说明:公司处于利润结构切换期,单一 PE 失效(2026E PE 超 320 倍),故采用分部估值(SOTP),并对尚在亏损的标的按“承诺利润折现+期权价值”处理。
业务分部
估值方法
谨慎
中性
乐观
电子元器件分销
PS 0.3–0.4x(分销可比)
20 亿
22 亿
22 亿
半导体设计制造
PS 6–15x(自研芯片收入约 4.5 亿)
25 亿
38 亿
55 亿
光隆集成(OCS)
承诺利润 PE 50–80x/成长折现
10 亿(期权)
35 亿
70 亿
奥简微电子(80%)
PS 8–15x
0 亿
5 亿
8 亿
合计市值
—
约 55 亿
约 100 亿
约 155 亿
对应股价
—
约 4.8 元
约 8.8 元
约 13.7 元
相对现价(14.31 元)
—
−66%
−38%
−4%
结论:现价 162 亿元市值,已越过乐观情景上限。换言之,市场已经把“并购顺利交割+光隆承诺兑现+MEMS/车规放量”全部计入价格,留给后来者的赔率很低。
【紫】情绪温度参照(不构成依据):股吧有传闻称光隆已获 Lumentum、甲骨文 OCS 大批量订单约 3500 台(均价 27 万元/台、毛利 45%),并有“坚定 600 亿市值”的表述;另有 320×320 超大规格 OCS 送测的说法。上述内容均为未经公告证实的信息,臻研社不予采信,仅作为情绪过热的风险信号提示。
九、筹码与资金面(截至 2026-10-13)
维度
数据
含义
实时价格
14.31 元(+6.00%)
连续两日放量上攻(10-12 +5.22%)
成交额/换手率
11.76 亿元/8.03%
换手放大,短线资金活跃
年内区间
23.66(05-20)/10.62(03-25)
振幅 88.65%,波动剧烈
融资余额
16.02 亿元(占流通市值 10.85%)
低于近一年 30% 分位,杠杆资金已部分出清
股东户数
8.37 万户(+21.08%)
筹码分散,散户占比上升
基金持股
2.00%,最新一期增持 2032 万股
机构在低位介入
大宗交易
2026-09-29 均价 15.82 元、溢价 18.06%
溢价大宗接盘,含博弈成分
实控人
胡庆周持股 8.45%(95,940,866 股)
股权分散;2026Q1 报质押 4680 万股,质押融资压力需跟踪
盘面特征定性:这是一只“高波动、强事件驱动、机构低配但正介入”的转型标的。用趋势思路追高,容易被振幅 88% 的箱体反复磨损;用事件思路埋伏,才符合其筹码结构。
十、跟踪信号与风险清单
10.1 增量跟踪信号(按优先级)
并购注册与交割:深交所/证监会注册批文 → 资产交割 → 光隆并表时点(最高优先级,决定叙事能否落地)。
OCS 产能与订单:月产 50–100 台目标达成情况;在手订单是否从 1.11 亿元继续跳升;128 通道 OCS 量产节奏(预期 2027 年)。
利润结构切换:半导体设计制造收入占比能否从 6.17% 提升至 15% 以上;芯片业务毛利率能否稳定在 20% 以上。
车载芯片实车落地:YT7880 是否按计划 2026 年底搭载实车;13.2 寸/12 寸定点转量产进度。
现金流与减值:经营现金流能否回正;存货与应收账款减值计提是否继续扩大。
质押与治理:实控人质押比例变化;是否出现被动减持。
10.2 风险清单(极致保守,前置足额计提)
风险总括
下表风险按“最保守情形”前置计提。其中并购终止/延期风险与估值风险为最高等级——前者决定 OCS 叙事能否落地,后者决定现价的安全边际;二者任一触发,均可能导致 40% 以上的估值回撤。
风险
描述与影响
触发条件
并购终止/延期风险(高)
交易尚未完成注册交割,若审核受阻或终止,OCS 叙事坍塌,估值体系回归分销商 PS,存在 40% 以上回撤空间
交易所二轮/三轮问询无法通过、监管叫停
商誉减值风险(中高)
交易增值率约 436%,预计形成商誉约 6.2 亿元
光隆 2026–2028 业绩承诺未达标
业绩兑现不及预期(中高)
2026E 归母仅 0.48–0.50 亿元,对应 PE 超 320 倍;若 OCS 放量慢于预期,高估值无法支撑
季度 OCS 收入低于指引、MEMS/车规定点流失
现金流与减值风险(中)
经营现金流由正转负;存货跌价与应收减值已开始计提
分销存货周转放缓、下游回款恶化
汇率与日本子公司风险(中)
英唐微技术以日元经营,日元长期低位持续折算亏损;产品结构调整期不确定
日元汇率进一步走弱、日本汽车客户订单波动
实控人质押/减持风险(中)
实控人持股仅 8.45%,2026Q1 报质押 4680 万股,历史上存在被动减持先例
股价持续下行触及预警线/平仓线
分销主业毛利率风险(中)
分销毛利率仅 6.73%,行业竞争加剧或芯片跌价将直接压缩利润
存储涨价周期结束、分销竞争加剧
估值风险(高)
现价已越过 SOTP 乐观情景,任何预期落空都会引发估值收缩
市场风险偏好下降、题材降温
10.3 一句话收口
英唐智控不是一只“业绩支撑型”标的,而是一只“转型验证型”标的。它的价值不在于今天赚了多少钱,而在于“6 英寸 MEMS 晶圆线 + 车规芯片 + OCS 整机”这组资产能否在 2027–2028 年完成利润结构的半导体化切换。在验证节点到来之前,追高是在为叙事付费;在验证节点到来之后,定价权才会回到基本面手里。
附录 A:关键事件时间轴(2015—2026)
时间
事件
2001
公司成立;2010 年 10 月 19 日登陆创业板
2015
先后并购华商龙、海威思、柏健等分销企业,控股优软科技,跻身分销行业龙头
2019
启动向上游半导体设计与制造的战略转型
2024
研发投入 9944.84 万元(+155.99%);营收 53.46 亿元、归母 6027.50 万元
2025-11-08
披露收购光隆集成 100%、奥简微电子 80% 股权预案,同步募集配套资金
2025-11-10
复牌一字涨停(+19.96%,报 13.70 元)
2026-04-17
华源证券首次覆盖,给予“增持”评级
2026-05-15
股东会审议通过本次交易相关事项
2026-07-10
向深交所报送问询函回复稿
2026-08-03 / 09-08
分别接受 12 家 / 22 家机构调研
2026-08-27
披露 2026 年半年报:营收 27.74 亿元、归母 −289.63 万元
2026-09
与 Synaptics 签署汽车 DDIC/TDDI 产品 15 年技术许可协议(许可费 2000 万美元)
2026-09-29
披露问询函回复等 17 篇公告、草案完成修订;同日发生溢价 18.06% 的大宗交易
2026-09-30
非公开增发计划(募集不超过 5.09 亿元)经董事会修改
2026-10-12 / 10-13
连续两日放量上涨(+5.22% / +6.00%),收于 14.31 元
2026-10-30(预约)
披露 2026 年三季报
附录 B:关键财务数据附表(2023—2026H1)
指标
2023
2024
2025
2026H1
营业收入(亿元)
49.58
53.46
55.86
27.74
营收同比
−4.07%
+7.83%
+4.48%
+5.09%
归母净利润(万元)
5488
6027.50
2641
−289.63
归母同比
−4.18%
+9.84%
−56.18%
−109.42%
扣非归母(万元)
—
4254.44
预亏 1300–1700
—
经营活动现金流(亿元)
—
4.13
—
−0.10
每股净资产(元)
—
1.5358
1.5357
1.4977
分销业务营收(亿元)
—
—
约 51.51
25.94
芯片设计制造占营收比
—
—
—
6.17%
研发费用(万元)
—
9944.84
—
4616.59
数据来源:公司定期报告、东方财富 Choice、公开财经媒体报道整理;2026H1 为 2026 年半年报数据,2026 年三季报尚未披露。【绿】
附录 C:免责声明
分析师声明:本报告由臻研社产业周期研究组主笔团队(林苏沪、黎海棠、杨晴晴)撰写,报告所表达的观点均基于独立、客观的研究判断,不受任何第三方影响;分析师的薪酬与本研究的具体结论无直接关联。
信息来源免责:本报告数据来源包括公司公告、交易所披露文件、公开财经媒体报道、券商研究报告及第三方数据平台。臻研社已尽合理努力核实信息来源,但不对其准确性、完整性作出保证。本报告采用臻研社三级信源制度(绿/橙/紫),标注为【紫】的内容为市场传闻,不构成本报告的观点或依据。
数据时效声明:本报告行情数据截至 2026 年 10 月 13 日收盘;财务数据以上市公司已披露的 2026 年半年报及历史定期报告为准,2026 年三季报尚未披露(预约披露日 2026-10-30)。并购交易相关数据以公司最新公告为准,最终作价、股权比例与商誉金额以中国证监会注册稿及资产交割结果为准。
投资建议免责:本报告中的评级、估值与情景测算仅为研究分析结论,不构成任何投资建议,亦不构成对任何证券的买卖依据。本报告不针对任何特定投资者的个性化投资目标、财务状况或需求。投资者应独立判断并自行承担投资风险。
风险警示:市场有风险,投资需谨慎。本报告涉及的标的波动率显著高于市场平均水平,存在重大回撤可能。文中展示的分析框架与估值模型存在固有局限,假设条件变化将导致结论显著变化。
版权声明:本报告版权归臻研社所有。未经书面许可,任何机构或个人不得以任何形式复制、引用、转载或向他人分发本报告的全部或部分内容。引用请注明来源。
臻研社 · 产业周期研究组 | 报告编号 ZYS-2026-300131-01 | 本报告仅供内部研究与交流使用
作者声明: 本文转载自第三方,旨在提供资讯参考,并非证券推荐或投资建议。作者对内容的真实性、准确性不承担保证责任。本文不构成任何投资建议或证券推荐。截至发文日,作者与文中提及的标的不存在持仓关系。